NEWS

13/05/2016. Ciampi Pianoforti sponsor Suonaroma 13/14/15 maggio 2016

Ciampi Pianoforti sponsor ufficiale di SuonaRoma 13/14/15 maggio 2016

www.suonaroma.it/


Ecco il programma

Venerdì 13 Maggio

Aspettando SUONAROMA

Ore 18

  • Teatro di Villa Torlonia
    MAURIZIO BAGLINI, pianoforte
    SILVIA CHIESA, violoncello
    (musiche di Schumann, Bach, Rachmaninov)
    (gratuito – prenotazione obbligatoria allo 06.060608)

Doppio concerto inaugurale

Ore 21

  • Esedra di Marco Aurelio ai Musei Capitolini
    “Angeli e Demoni”
    MICHELE CAMPANELLA, pianoforte
    (musiche di Liszt, Mussorgskij)
    (gratuito – prenotazione obbligatoria allo 06.060608)
  • Museo dell’Ara Pacis
    DANILO REA, pianoforte solo
    (gratuito – prenotazione obbligatoria allo 06.060608)

Sabato 14 Maggio

Concerti straordinari

Ore 11

  • Ponte Sant’Angelo
    Concerto bohémien per 2 fisarmoniche
    Saria Convertino e Samuele Telari
    (gratuito)
  • Museo Giovanni Barracco
    Passeggiata-concerto nel Museo
    Stefano Nanni, sassofono
    con la partecipazione di Marcos Palombo e Simone Vecciarelli
    (musiche di Bach e Mozart)
    (gratuito)

Ore 12

  • Auditorium di Palazzo Mattei di Giove
    Monica Leone, pianoforte
    (musiche di Bach)
    (gratuito)
    (Ore 11: prima del concerto possibilità di visitare, su prenotazione, la preziosa collezione dell’Istituto Centrale dei Beni Sonori e Audiovisivi)
  • Museo Napoleonico
    Luca Bagagli, violino – Augusta Giraldi, arpa
    (musiche di Paganini, Rossini, Ravel, Haendel, Debussy)
    (gratuito)

Ore 16

  • Sala Deluxe della Casa del Cinema
    “Ciak! Si suona”
    STELVIO CIPRIANI, pianoforte
  • (gratuito)

Ore 17,30

  • Sala Deluxe della Casa del Cinema
    “Rhythms from America”
    Simone Sala, pianoforte
    (musiche di Gershwin e Sala)
    (gratuito)

Ore 18,00

  • Teatro di Villa Torlonia
    “Tosti & Friends”
    Omaggio alla grande vocalità italiana, dalle arie da camera al classico napoletano
    Letizia Calandra, soprano – Romolo Tisano, tenore –
    Alessio Quaresima Escobar, baritono – Massimiliano Tisano, pianoforte
    (gratuito – prenotazione obbligatoria allo 06.060608)

Ore 21,00

  • Complesso monumentale di San Salvatore in Lauro
    “Concerto russo”
    Massimo Spada, pianoforte
    (musiche di Scriabin, Ciaikovskij, Rachmaninov, Godovsky)
    con la partecipazione straordinaria del Prof. CLAUDIO STRINATI in occasione della mostra di capolavori dall’Ermitage
    (gratuito)

Maratone di concerti

Ore 10-18 Museo dell’Ara Pacis

(con biglietto ingresso Museo)

  • Maratona di Musica da Camera a cura degli allievi del Corso di Perfezionamento di Musica da Camera del Maestro Carlo Fabiano
    (in collaborazione con l’Accademia Nazionale di Santa Cecilia)
    Con: Nicola Bossone, Matteo Bovo, Salvatore Monzo, Umberto Aleandri, Alfonso BossoneStefano Ruiz, Francesco Marini, Vincenzo Starace, Ilaria Vanacore, Barbara Panzarella, Antonio Buda, Matteo Parisi, Ilaria Metta, Elsa Paglietti, Cecilia Cartoceti, Massimo Spada, Emilio Mottola, Roberta Lioy, Teresa D’Angelico, Stefania Argentieri, Marina Pellegrino, Trio Dmitrij, Trio Pragma, Vincenzo Meriani
    (musiche di Beethoven, Schumann, Brahms, Dvorak, Schubert)

Ore 11-18 Museo della Centrale Montemartini

(con biglietto ingresso Museo)

  • Ore 11 Oona Rea, voce –  Luigi Masciari, chitarra – Francesco Pierotti, contrabbasso – Alessandro Marzi, batteria (concerto jazz)
  • Ore 12 Daniela Troilo, voce –  Primiano Di Biase, pianoforte (concerto jazz)
  • Ore 13 Marta Alquati, voce – Federico Russo, pianoforte – Francesco Pierotti, contrabbasso – Francesco Merenda, batteria (concerto jazz “Terramara”)
  • Ore 14 Takaku Umezu
  • Ore 15 Matteo Petronio, fisarmonica (Musiche di Rachmaninov)
  • Ore 16 Virgilio Volante, pianoforte (concerto jazz)
  • Ore 17 Armando D’Eugenio, tromba – Massimiliano Silvestri, tenore – Gian Marco Silvestri, tromba – Sara Ferrandino, pianoforte (musiche di Rossini, Donizetti, Fux)
  • Ore 18 Hersjana Matmuja, soprano – Emanuele Stracchi, pianoforte (musiche di Caccini, Dall’Acqua, Gershwin, Puccini, Gardel)

Ore 11-18 Sala Pietro da Cortona (Musei Capitolini)

(con biglietto ingresso Museo)

  • Ore 11 Daniele Angeletti, pianoforte (musiche di Beethove, Scarlatti, Brahms)
  • Ore 12 Chiara Burattini, violoncello – Paolo Zannini, pianoforte (musiche di Schumann, Faurè, Dvoràk, Debussy)
  • Ore 13 David Mancini, pianoforte (musiche di Beethoven, Ravel, Chopin)
  • Ore 14 Saria ConvertinoSamuele Telari, fisarmonica (musiche di Bach, Scarlatti, Mozart)
  • Ore 15 Andrea Di MarzioPaolo Casali, pianoforte a 4 mani (musiche di Mozart e Schubert)
  • Ore 16 Simone Pierini, pianoforte (musiche di Chopin, Brahms, Scriabin, Ravel)
  • Ore 17 Chiara Marchetti, arpa – Enrico Morsillo, pianoforte –  Claudia Pietrini, violino – Pavel Piotr Gorajvski, pianoforte –  Veronica Khizanishvili, flauto (musiche di Marchetti, Donizetti, Bizet, Ibert, Gorajvski, Morsillo)
  • Ore 18 Keng Li, soprano –  Silvia Costantini, pianoforte (musiche di Mahler, De Falla)

Ore 11-18 Salone D’Onore di Palazzo Braschi

(con biglietto ingresso Museo)

  • Ore 11 Mirko LattanziDarwing MalmborgCristiano Paolini, chitarra (musiche di Brouwer, Mertz, Bach)
  • Ore 12 Cristiana Mastrantonio, pianoforte (musiche di Schumann, Busoni)
  • Ore 13 Livia De Romanis, vioncello – Stella Ala Luce Pontoriero, pianoforte
  • Ore 14 Francesco Gentile, pianoforte (musiche di Beethoven, Scarlatti, Brahms, Chopin)
  • Ore 15 Gabriele Campagna, violino – Elena Postumi, pianoforte (musiche di Ravel, Campagna, Postumi)
  • Ore 16 Leila Shirvani, violoncello – Sara Shirvani, pianoforte (musiche di Mozart e Melozzi)
  • Ore 17 Marcos Vinicius, chitarra – con la partecipazione speciale di Gian Marco Silvestri, tromba (musiche di Sor, Albeniz)
  • Ore 18 Vincenzo Baglio, pianoforte (musiche di Liszt e Chopin)

Ore 11-17 Policlinico Agostino Gemelli

(in collaborazione con AIMART, gratuito)

  • Ore 11 Nathalie Gabrielli, pianoforte
  • Ore 12 Mateo Servian Sforza, pianoforte
  • Ore 16 Filippo Tenisci, pianoforte
  • Ore 17 Fiamma De Gennaro, oboe – Jacopo De Gennaro, oboe

Domenica 15 Maggio

Concerti straordinari

Ore 5,30

  • Belvedere del Gianicolo
    Alba su Roma
    Ensemble di 9 arpe in collaborazione con l’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
    (gratuito)

Ore 12

  • Museo Napoleonico
    Emanuele Delucchi, pianoforte
    (musiche di Godovsky)
    (gratuito)

Ore 15

  • Museo Giovanni Barracco
    Passeggiata-concerto nel Museo
    Giuseppe Megna, flauto
    (musiche di Bach)
    (gratuito)

Ore 16,30

  • Museo Napoleonico
    Mari Shirai, pianoforte
    (musiche di Haydn, Ravel, Liszt)
    (gratuito)

Ore 19,00

  • Belvedere del Gianicolo
    Tramonto su Roma
    ENRICO PIERANNUNZI, pianoforte
    (musiche di Gershwin e Pieranunzi)
    (gratuito)

Maratone di concerti

Ore 10-17 Museo dell’Ara Pacis

(con biglietto ingresso Museo)

Maratona pianistica a cura degli allievi del Corso di Perfezionamento di Pianoforte  Maestro Benedetto Lupo e degli allievi del Corso di Perfezionamento di Musica da Camera del Maestro Carlo Fabiano (in collaborazione con l’Accademia Nazionale di Santa Cecilia):

  • Ore 10 Barbara Panzarella, Ilaria Metta, Roberta Lioy, Vincenzo Bossone, Francesco Marini (musiche di Fauré e Janacek)
  • Ore 11 Alberto Idà, pianoforte (musiche di Mozart, Granados, Chopin)
  • Ore 12 Viviana Lasaracina, pianoforte (musiche di Brahms e Schumann)
  • Ore 14 Maddalena Giacopuzzi, pianoforte (musiche di Chopin e Ravel)
  • Ore 15 Umberto Jacopo Laureti, pianoforte (musiche di Reinecke e Schumann)
  • Ore 16 Ben Cruchley, pianoforte (musiche di Beethoven e Schumann)
  • Ore 17 Oxana Shevchenko, pianoforte (musiche di Rameau, Schumann, Mozart, Liszt-Busoni)

Ore 10-17 Museo della Centrale Montemartini

(con biglietto ingresso Museo)

  • Ore 10 Giacomo ScaringellaGiulia Mercadante, pianoforte a 4 mani
  • Ore 11 Daniele Paolillo, pianoforte
  • Ore 12 Antilena Nicolizas, pianoforte (musiche di Ravel e Schubert)
  • Ore 13 Puwei Zheng, pianoforte
  • Ore 14 Francesco Capogreco, pianoforte
  • Ore 15 Luca Oddo, pianoforte
  • Ore 16 Stefano Nanni, sassofono – Silvia D’Augello, pianoforte (musiche di Mozart, Chopin, Bach, Debussy)
  • Ore 17 Pas de deux duo, Barbara PanzarellaSusanna Piermartiri, pianoforte a 4 mani (musiche di Faurè e Ciaikovskij)

Ore 10-17 Sala Pietro da Cortona (Musei Capitolini)

(con biglietto ingresso Museo)

  • Ore 10 Elena PostumiGabriele Biffoni, pianoforte a 4 mani (musiche di Ravel, Debussy, Ciaikovskij)
  • Ore 11 Andrea Salvi, flauto – Angelo Magnifico, chitarra (musiche di Ravel e Debussy)
  • Ore 12 Gabriele Biffoni, pianoforte (musiche di Schumann e Scriabin)
  • Ore 14 Vincenzo Galassi, pianoforte (musiche di Chopin e Schumann)
  • Ore 15 Skyron Flute Ensemble – Chiara PacificoVeronica KhizanishviliMarica TironeFrancesca Grosso, flauti (musiche di Monteverdi, Vivaldi, Bach, Mozart, Fauré, Ciaikovskij, Debussy, Joplin)
  • Ore 16 Leonardo Pittella Lahoz, pianoforte (musiche di Mozart, Chopin, Debussy, Liszt)
  • Ore 17 Quintetto Hathor – (musiche di Danzi, Verdi e Rossini)

Ore 10-17 Salone D’Onore di Palazzo Braschi

(con biglietto ingresso Museo)

  • Ore 10 Damiano CaprioLaura Di PersioFabrizio Proietti, chitarra (musiche di Mertz, Bach, Albeniz, Delle Cese)
  • Ore 11 Leonardo Spinedi, violino –  Giulia Spinedi, pianoforte (musiche di Mozart,  Schumann, Ciaikovskij)
  • Ore 12 Sara Ferrandino, pianoforte (musiche di Schumann, Chopin, Liszt)
  • Ore 13 Maria Antonietta Tannozzini, pianoforte (musiche di Bach)
  • Ore 14 Alessandro Guaitolini, violoncello
  • Ore 15 Gianni Bicchierini, pianoforte (musiche di Verdi/Liszt, Rossini/Liszt)
  • Ore 16 Mirei Yamada, violino – Mario Montore, pianoforte (musiche di Beethoven e Franck)
  • Ore 17 Cristiana Pegoraro, pianoforte (Concerto-Racconto: “Chopin, il poeta del pianoforte”, musiche di Chopin).

Ore 11-17 Policlinico Agostino Gemelli

(in collaborazione con AIMART, gratuito)

  • Ore 11 Francesco Bravi, pianoforte
  • Ore 12 Giordano De Nisi, pianoforte
  • Ore 16 Samuele Del MonteAlice Del Rossi
  • Ore 17 Mattia Giandonato –  Edoardo Silvi